Этапы большого пути

Разработан план перехода к ресурсному методу ценообразования

Создание системы ценообразования в строительстве, которая позволит точно определять стоимость строительства, станет одним из важных направлений работы Минстроя и подведомственных ему организаций.

Выступая на заседании тематической секции «Ценообразование в строительстве», состоявшемся в рамках Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации», заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев сообщил о разработанном плане мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве.

Этот план предусматривает три основных этапа. До 1 января 2021 года предполагается сохранить и уточнить действующий порядок определения сметной стоимости строительства базисно-индексным методом. До 1 января 2022 года планируется провести апробацию ресурсной модели с возможностью использования сметных цен, рассчитанных и опубликованных на основании их мониторинга, с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам. А уже с 1 января 2022 года по результатам сбора сведений о цене строительных ресурсов непосредственно от производителей будет осуществлен окончательный переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства на основании данных о ценах ресурсов во ФГИС ЦС. 

Сергей Лахаев подчеркнул, что процесс непрерывного совершенствования ценообразования в информационной экосистеме должен основываться на научных и нормативно-технических исследованиях, а также сборе и анализе статистических данных.

Подробнее о перспективах развития ФГИС ЦС рассказал заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков. Он напомнил, что в системе планируется добавление источников, предоставляющих сведения о цене строительных ресурсов. Для этого планируется создать личные кабинеты для поставщиков строительных материалов. Личные кабинеты будут созданы и для региональных органов исполнительной власти и государственных компаний, что позволит им предоставлять данные по мониторингу ресурсов, используемых при расчете индексов пересчета в текущий уровень цен.

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/etapy-bolshogo-puti1/