Главгосэкспертиза настаивает на системности и плановости процесса

Направление проектно-сметной документации на экспертизу должно быть управляемым, считает начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, имея в виду системность и плановость данного процесса. Свою точку зрения на сей счёт он обозначил в ходе рабочей встречи с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым.

Понятно, что темой для обсуждения стало проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам Уральского федерального округа в 2019 году. Судя по пожеланиям, озвученным начальником Главгосэкспертизы, проекты из УФО поступают в ведомство недостаточно «системно» и «планомерно», да и качество проектной документации оставляет желать лучшего.

«Уральский федеральный округ – это опорный промышленный край державы. На его территории реализуются многие крупные объекты федерального и регионального масштаба, большинство из которых рассматриваются в Главгосэкспертизе России. Для оптимизации сроков проведения экспертизы необходимо, чтобы порядок захода проектов такого уровня был выстроенным и планомерным. Мы выступаем за то, чтобы работать в плотной координации со строительным комплексом и руководством субъектов, входящих в состав округа, уже на начальных стадиях реализации объекта», – цитирует Манылова пресс-служба Главгосэкспертизы. Для реализации данной задачи Главгосэкспертиза создала информационную систему учёта предварительных заявок на проведение государственной экспертизы, отметил он.

Николай Цуканов согласился с данным предложением, обратив внимание на качество проектной документации. «Особенно важны сейчас своевременность и качество, как предоставляемой проектной документации, так и проводимой экспертизы. Это позволит оценить готовность проектов к реализации в рамках национальных проектов», – отметил полномочный представитель президента.

Полпред выразил готовность оказать необходимое содействие в работе структур Главгосэкспертизы в Уральском федеральном округе и предложил провести совещание с участием руководства Минстроя России для обсуждения всех проблемных вопросов.

Источник: http://sroportal.ru/news/glavgosekspertiza-nastaivaet-na-sistemnosti-i-planovosti-processa/