Губернаторы будут лично отвечать за выполнение президентского указа по вводу жилья

Кабинет министров обсуждает возможность установки целевых показателей для руководителей субъектов РФ по выполнению национального проекта «Жилье и городская среда».

Об этом со ссылкой на источник в аппарате вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко, курирующего этот нацпроект, сообщил РБК.

Планируется, что каждый регион разработает свою шестилетнюю программу реализации нацпроекта, в которые войдет конкретный план действий по достижению целевых показателей.

При этом ключевыми показателями станут обеспеченность жильем и доступность жилья, а также объем ввода квадратных метров жилья в год и показатели по программе аварийного жилья.

Напомним, что нацпроект подготовлен в рамках нового майского указа президента Владимира Путина. В его рамках планируется довести к 2024 году ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн кв. м, что должно позволить улучшить жилищные условия около 5 млн семей в год и снизить ипотечную ставку до 8% годовых и ниже.

Источник: https://asninfo.ru/news/83911-gubernatory-budut-lichno-otvechat-za-vypolneniye-prezidentskogo-ukaza-po-vvodu-zhilya