Механизм эскроу-счетов минимально повысит цены на новостройки - ДОМ.РФ

Рост цен на жилье в результате перевода рынка жилищного строительства на модель с эскроу-счетами может составить 2-2,5%, что не так много при условии снижения ипотечных ставок. Об этом в ходе круглого стола в Общественной палате РФ заявил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, подчеркнув, что таким образом снижения доступности жилья для граждан не произойдет.

По его словам, сейчас для государства важно защитить людей и предотвратить появление пирамид, которые возникают, когда застройщики перекидывают средства с одной стройки на другую, а, в результате, появляются незавершенные объекты дольщиков.

«Механизм эскроу счетов позволит перенести риски с покупателей жилья на других участников рынка – застройщиков и банки, закрыть проблему обманутых дольщиков и снизить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты, за счет которых сейчас происходит достройка брошенных застройщиками объектов», - сказал гендиректор ДОМ.РФ.

В ходе круглого стола было отмечено, что объем средств, привлеченных в жилищное строительство в стране, на данный момент, оценивается в 4,7 трлн рублей, из которых 3,7 трлн рублей средства граждан, и 600 млрд рублей – кредитные средства. Банки практически не финансируют жилищное строительство, потому что это рисковый сегмент, и Банком России введены достаточно жесткие нормативы по кредитованию застройщиков.

В связи с этим для поддержки застройщиков и достижения показателя ввода в 120 млн кв. м в год в условиях запрета на прямое привлечение средств граждан планируется ряд регуляторных изменений, которые снизят давление на капитал банков. «Среди таких мер сейчас рассматривается вариант поручительства или независимой гарантии, которую мы сможем предоставлять тем банкам по кредитам девелоперов», – сказал Александр Плутник.

Ранее также сообщалось, что с 1 апреля 2019 года будет введено льготное начисление резервов по банковским кредитам застройщикам и по расчету коэффициента риска по этим ссудам, если средства граждан привлекаются через механизм эскроу-счетов.

Как ранее сообщала «СГ», переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов намечен на 1 июля 2019 года. До этого действует переходный период, когда девелоперы могут использовать эскроу-счета или же привлекать средства граждан, уплачивая взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ в Фонд защиты дольщиков. На данный момент в Фонд перечислено 3,5 млрд рублей по 80429 ДДУ.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/mekhanizm-eskrou-schetov-minimalno-povysit-tseny-na-novostroyki-dom-rf/