Минстрой отметил рост ввода жилья

Впервые за четыре года строительная отрасль демонстрирует положительную динамику роста вводимого жилья: показатель нынешнего года выше прошлогоднего, и эта тенденция сохранится. Об этом глава Минстроя Владимир Якушев заявил на всероссийском совещании «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития», которое состоялось 2 октября в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

В своем выступлении Владимир Якушев рассказал о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и обозначил круг вопросов, которые возникли при реформировании жилищного строительства. Он отметил, что успех реформы зависит от эффективного взаимодействия девелоперов, банков и федеральных, региональных и муниципальных властей.

«Не во всех субъектах Российской Федерации организовано взаимодействие между органами исполнительной власти, застройщиками и представителями банковского сектора. И когда начинаем разговаривать с застройщиками, выясняется, что они не знают элементарных вещей. Это наталкивает на мысль, что площадка взаимодействия не работает в постоянном режиме. Необходимо усилить работу в этом направлении», ‑ подчеркнул министр.

Также Владимир Якушев напомнил, что на площадке ведомства работает конфликтная комиссия, специалисты которой готовы рассматривать каждую конкретную ситуацию и оказывать необходимую помощь, чтобы стройкомпании не лишились проектного финансирования.

«Понятно, что проектное финансирование получат застройщики с маржинальностью между себестоимостью строительства и продажей не менее 20%. Таких субъектов в стране не много, у остальных этот показатель на грани либо менее того. Поэтому всем структурам, участвующим в процессе реформирования жилищного строительства, необходимо держать ситуацию на контроле и ни в коем случае не допускать, чтобы те застройщики, которые много лет работают на рынке и не имеют обманутых дольщиков, в силу низких продаж и спроса оказались в тяжелой ситуации и ушли с рынка», – заявил Владимир Якушев.

По словам министра, прогнозы о падении ввода жилья на 30% из-за реформы не сбылись. Наоборот, впервые с 2015 года показатели значительно выросли. Так, например, по состоянию на 1 сентября 2019 года построено 42,3 млн. кв. метров жилья, что на 7,9 % выше аналогичного периода прошлого года. Этот тренд может сохраниться и до конца текущего года, считают в Минстрое.

Владимир Якушев напомнил, что на реализации федерального проекта «Жилье» выделено 22,5 млрд рублей. Федеральные средства в рамках этой программы направляются на поддержку социальной и транспортной инфраструктуры, а с 2019 года вступили в силу новые правила, согласно которым выделяется финансирование на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Все те объекты, которые в настоящий момент не завершены, должны быть достроены до конца текущего года.

Радуют министерство и показатели по расселению аварийного жилья: на сегодняшний день с плановыми показателями 2019 года уже справились 15 регионов страны.

«Ежегодно показатели по расселению аварийного жилья будут увеличиваться, – мы будем идти усиленными темпами. При этом не стоит забывать, что новое жилье должно быть современным, энергоэффективным, отвечать всем необходимым требованиям. Но в некоторых субъектах РФ есть замечания по качеству домов, которые по-прежнему не устранены. Поэтому, мы намерены продолжить контрольные мероприятия, чтобы все недочеты были устранены в ближайшее время», — пообещал глава Минстроя.

Владимир Якушев остановился также на программе формирования комфортной городской среды, которая реализуется в стране третий год и стала стартом нового этапа развития территорий в российских городах. В соответствии с майским указом президента, к 2024 году в стране должно быть обеспечено кардинальное повышение комфортности городской среды. Перед Минстроем России стоит задача – повысить индекс качества городской среды на 30% и сократить в два раза количество городов с неблагоприятной средой. Сейчас в Минстрое занимаются соответствующей индексацией: по 36 индикаторам определяют «благоприятность» среды в российских городах.

Источник:

http://sroportal.ru/news/minstroj-otmetil-rost-vvoda-zhilya/