Минстрой получил допфинансирование для развития жилищного строительства - Мутко

Минстрой России в соответствии с утвержденным правительством РФ проектом федерального бюджета на 2019-2021 годы выделено дополнительное финансирование для мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Виталия Мутко.

«Минстрой получил все необходимые объемы финансирования для старта выполнения задач национальных проектов, разработанных во исполнение указов президента. Пора начать работу, в первую очередь с регионами», - прокомментировал Виталий Мутко.

Вице-премьер уточнил, что в рамках бюджета поддержаны основные предложения Минстроя по выделению дополнительного финансирования, в частности, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, стимулирование программ развития жилищного строительства, развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды, а также на сокращение непригодного для проживания жилого фонда.

В частности, бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами россиян, в 2019 году составят 173,629 млрд рублей, в 2020 году 169,930 млрд рублей, в 2021 году 167,141 млрд рублей. При этом бюджетные ассигнования по сравнению с объемами, утвержденными ранее законом о бюджете на плановый период 2019 и 2020 годов, в следующем году увеличены на 100,481 млрд рублей.

Вице-премьер также отметил, что предусмотрено перераспределение бюджетных средств с приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» на федеральный проект «Жилье» в объеме 6,012 млрд рублей ежегодно в 2019-2021 годах. Кроме того, предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на реализацию указанных мероприятий на 16,447 млрд рублей, 19,217 млрд рублей в 2019 и 2020 годах соответственно, а также увеличение из 3,110 млрд рублей в 2021 году по сравнению с показателями 2020 года. «Мы вернемся к вопросу дальнейшего финансирования мероприятий по реализации проектов в новом бюджетном цикле, посмотрев на их результаты», - добавил он.

Кроме того, дополнительно будут профинансированы мероприятия по строительству и реконструкции объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры Камчатского края, Республики Северная Осетия-Алания, Архангельской области, Волгоградской области, Владимирской области, Республики Адыгея, Смоленской области, Самарской области, Новгородской области, Республики Алтай, Республики Бурятия. На эти цели бюджетом предусмотрены в 2019 году – 6 млрд рублей; в 2020 году 4,3 млрд рублей и в 2021 году – 3,6 млрд рублей. Также из федерального бюджета будут выделены средства на предоставление социальных выплат гражданам, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур».

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-poluchil-dopfinansirovanie-dlya-razvitiya-zhilishchnogo-stroitelstva-mutko/