Минстрой поможет регионам с внедрением BIM

Рабочая группа при Минстрое России по вопросам использования BIM-технологии окажет поддержку субъектам РФ  в продвижении информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. Об этом на заседании открытой рабочей группы сообщил замглавы ведомства Дмитрий Волков.

 

В пресс-службе ведомства рассказали, что на заседании обсуждались вопросы формирования нормативно-правовой базы, реализации 151-ФЗ в части подзаконного регулирования внедрения BIM технологии, а также планы систематизации нормативно-технических документов в области информационного моделирования на этапах жизненного цикла объекта капстроительств на 2019-2024 годы.

 

В ходе совещания также обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия и работа над региональными пилотными проектами, разработанными с использованием BIM.

Как отметил Дмитрий Волков, в ведомстве есть рабочая группа, в которую любой субъект РФ может предложить в свой проект. «Опробованная Главгосэкспертизой практика образования экстерриториального участия экспертов оказалась очень эффективной. Проект АИС «экспертиза проектов» позволяет привлечь эксперта, который находится на другой территории. Мы предлагаем регионам, которые испытывают сложности в самостоятельном продвижении, заходить на платформу АИС «экспертиза проектов» и пользоваться ею как своей технологической платформой», - подчеркнул замминистра.

 

Справочно:

 

Целью разработки системы управления жизненным циклом объекта капстроительства с использованием информационного моделирования является модернизация стройотрасли и повышения качества строительства. Разработка системы НТД будет происходить с учетом мирового опыта и будет включать в себя систематизацию всех документов, их структурирование, вовлечение профессионального сообщества, свяжет все этапы жизненного цикла объектов капитального строительства.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-minstroe-obsudili-vnedrenie-bim-na-vsekh-etapakh-kapstroitelstva-/