Минстрой учтет мнение регионов и застройщиков при подготовке проекта по жилью и горсреде

Глава Минстроя России Владимир Якушев призвал региональные власти направлять в ведомство свои предложения по национальному проекту «Жилье и городская среда», подготовкой которого занимается ведомства . Об этом министр заявил в ходе видеоселектора по вопросам жилищной политики.

По словам Якушева, нацпроект будет состоять из четырех разделов: ипотека, жилье, комфортная городская среда, расселение аварийного жилья. «Проект должен быть представлен президенту страны уже в октябре текущего года», - отметил он.

«Нам с вами предстоит ответственная работа в крайне сжатые сроки. Прошу всех внимательно к ней отнестись и направить в Минстрой свои предложения, которые, как вы считаете, должны быть отражены в нацпроекте. Нам очень важно иметь обратную связь от субъектов», - сказал министр.

Глава Минстроя подчеркнул, что для комплексного подхода к разработке положений нацпроекта в целях достижения его плановых показателей важно включить в направляемые предложения и те, что поступают от местных застройщиков.

Владимир Якушев также обратил особое внимание на проработку вопросов по таким формам поддержки региональных застройщиков, как установление низких процентных ставок по тем кредитам в рамках проектного финансирования, а также предложений по софинансированию строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-uchtet-mnenie-regionov-i-zastroyshchikov-pri-podgotovke-proekta-zhile-i-gorodskaya-sreda/