Начались работы по формированию классификации стройинформации для BIM-моделей

Стартовали научно-исследовательские работы по формированию классификатора строительной информации для создания и ведения BIM-моделей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что работы до конца 2019 года выполнит АО «ЦНИИПромзданий».

По данным пресс-службы, заказчиком работ выступает Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»). Работы выполняются в рамках госзадания, утвержденного министерством.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов отметил, что внедрение единой классификации ляжет в основу качественно и технологически новой организации взаимодействия участников стройотрасли. «Разработка классификатора – первоочередной шаг для эффективного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве на госуровне», - сказал он.

Как рассказал Андрей Басов, использование классификатора сделает возможным индексацию и структурирование всего объема проектных данных, обеспечит удобный доступ к ним и позволит однозначно идентифицировать состав и структуру информационной модели на каждом из этапов жизненного цикла объекта капстроительства.

«Работы по формированию классификатора продолжаться в следующем году. К концу 2020 года в тестовом режиме планируется запустить подсистему ведения классификатора, оператором которой выступит ФАУ "ФЦС"», - сказал руководитель учреждения.

Договором предусмотрено проведение следующих научно-исследовательских работ: разработка структуры классификатора строительной информации для создания и ведения информационных моделей объектов капитального строительства; научно-методических и алгоритмических основ классификатора строительной информации; методики кодирования элементов информационной модели объекта капстроительства на основе классификатора строительной информации; архитектуры информационной системы, обеспечивающей формирование и ведение классификатора строительной информации.

Работы по контракту должны закончиться до 31 декабря 2019 года.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/nachalis-raboty-po-formirovaniyu-klassifikatsii-stroyinformatsii-dlya-sozdaniya-bim-modeley/