Нам нужен план

Минстрой приступил к разработке стратегии развития ЖКХ до 2035 года

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по разработке стратегии развития ЖКХ до 2035 года. Этот документ призван определить цели развития отрасли и механизмы их достижения. Проект стратегии должен быть подготовлен к внесению в правительство до 1 ноября этого года, поэтому, по словам главы рабочей группы, замглавы Минстроя Максима Егорова, работа должна вестись оперативно. «Сроки очень сжатые, мы надеемся, что документ будет принят правительством до конца 2019 года, чтобы в следующий год войти с новой стратегией и с пониманием, как по ней жить», — заявил Максим Егоров.

Однако это, по словам замминистра, не отменяет необходимости широкой экспертной дискуссии. Обсуждения ключевых параметров стратегии планируется провести в рамках крупных экономических мероприятий, таких, как Петербургский международный экономический форум, Российский международный энергетический форум и Всероссийский водный конгресс. По мнению Максима Егорова, первый шаг, который предстоит сделать разработчикам, — определить текущее состояние ЖКХ. «Если мы сделаем ошибку именно в определении того, в каком состоянии находится отрасль, то мы можем неправильно задать векторы развития, — отметил замминистра. — Ведь мы понимаем, что на бумаге зачастую состояние сетей одно, а в жизни их износ совершенно другой, поэтому необходимо знать реальное положение дел». Особенно это касается сельской местности, где собирать информацию сложнее, а сфера ЖКХ развита гораздо слабее. Для этого Минстрой уже начал мониторинг состояния сферы ЖКХ и отслеживание основных показателей, которые определяют динамику отрасли.

Конечно, такая работа велась и раньше, но теперь ее предстоит вывести на новый уровень, чтобы иметь более детальное и точное знание о происходящем. Эти задачи решаются Минстроем России в тесной координации со специалистами Росстата, и это поможет снять противоречия, которые есть между системами отчетности разных ведомств, и создать обновляемый массив данных на единых методологических принципах.

В свою очередь, советник министра строительства и ЖКХ России Светлана Никонова напомнила, что на некоторых экспертных площадках уже состоялось концептуальное обсуждение документа, к этой работе присоединились депутаты Госдумы, представители регионов. Разработку стратегии планируется вести по отраслевым сегментам с формированием целевых показателей по каждому направлению. Стратегия не только определит качественные цели до 2035 года, но и промежуточные показатели по их выполнению на каждые пять лет. В привязке к этим ключевым показателям будет реализовываться график основных рабочих мероприятий. «Мы считаем, что правильный путь — это определить перспективу, ту картинку, к которой идем, и дальше уже начинать движение к ней, — сказала Светлана Никонова. — Мы также понимаем, что целый ряд стоящих перед нами сегодня задач через некоторое время не будут актуальными с точки зрения ключевых показателей, поэтому мы оставим в стратегии только тот пул задач, которые не потеряют своего значения». При этом она отметила, что пока рано говорить о конкретных цифрах, так как работа над документом только начинается.

Сегодня уже есть некоторая определенность по структуре документа. На данный момент решено, что стратегия развития ЖКХ будет разделена на шесть сегментов, или разделов: теплоснабжение, водоснабжение, жилье и управление жилищными сервисами, развитие инвестиционного потенциала в сферах ЖКХ, экология (включая обращение с отходами) и кадровая политика. В стратегии также будут рассматриваться вопросы капитального ремонта жилого фонда и финансового состояния фондов капремонта.

Стратегию также предстоит синхронизовать с реализуемыми в отрасли нацпроектами.

«Я неоднократно говорил о том, что стратегия должна включать в себя блок городской среды, — сказал журналистам Максим Егоров. — Элементы «умного города» и технологических решений в ЖКХ также будут присутствовать в нашей стратегии и учитываться документом». По мнению замминистра, при работе над документом особое внимание будет также уделено путям повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Будут затронуты в стратегии и такие межотраслевые темы, как оценка технического состояния ЖКХ, техническое, ценовое и нормативное регулирование и некоторые другие.


Справочно:

К разработке стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года специалисты Минстроя России приступили в январе текущего года. В феврале инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством вице-премьера Виталия Мутко. В состав сформированной Минстроем России рабочей группы по разработке стратегии вошли более 40 экспертов, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество, РСО и УК, а также отраслевые общественные организации.

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/nam-nuzhen-plan/