Названы регионы России с наибольшим предложением деревянных домов

На данный момент лидерами по количеству деревянных домов на рынке недвижимости стали Москва и Московская область. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Domofond, уточнив, что всего в столичном регионе на продажу выставлено 8,5% всех домовладений в России.

На втором месте расположилась Свердловская область с долей в 3,9%. С аналогичным показателем - Иркутская область. Четвертую строчку рейтинга занимает Кемеровская область с показателем 3,6%. Замыкает пятерку лидеров Петербург и Ленобласть: в регионе находится 3,5% всех деревянных домов.

По данным компании, доля домов из бруса и бревна в объеме предложения загородной недвижимости невелика. В течение года она менялась незначительно. Наибольшая часть предложения деревянных домов сосредоточена вокруг крупных городов.

Как ранее сообщала «СГ», правительство РФ планирует разработать и запустить госпрограмму развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В рамках госпрограммы будут запущены механизмы финансового стимулирования этого сегмента. Вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что в рамках программы, в частности, предполагается расширить программу Минпромторга по субсидированию ипотечной ставки при покупке деревянных домокомплектов. Пилотным регионом, в котором будут опробованы меры по поддержке ИЖС, станет Липецкая область.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/nazvany-regiony-rossii-s-naibolshim-predlozheniem-derevyannykh-domov/