Переход к ресурсному методу ценообразования в строительстве займет два года

Для плавного перехода отрасли от базисно-индексного метода к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства объектов потребуется около двух лет. Такое мнение высказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, добавив, что главная цель данных изменений - обеспечить экономически обоснованную сметную стоимость строительства.

По его словам, в течение этого периода будет возможность использовать текущий метод, поддерживая его в актуальном состоянии, будут нормативно закреплены правила определения индексов, создана возможность расширения номенклатуры индексов по заявке инициаторов.

«Также важно утвердить методику определения размера заработной платы рабочих строителей и полномочия по ее установлению субъектами и отраслевыми компаниями. В итоге это позволит формировать сметы ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам», - сообщил Дмитрий Волков, добавив, что вся работа по изменению системы ценообразования будет вестись Минстроем в тесном взаимодействии с профсообществом.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев пояснял, что стройотрасль будет переводиться на ресурсный метод постепенно, так как государственная информационная система ценообразования в строительстве, в которой должна размещаться информация о текущей стоимости стройматериалов, по состоянию на октябрь не превышает 18%. По его словам, в отсутствии необходимых актуальных данных работа только по ресурсному методу может привести к удорожанию строек. «В ходе переходного периода будут использоваться оба способа, но в итоге от базисно-индексной системы надо отказываться, так как эта система индексации не в полной мере отражает реальный рост цен на строительные материалы, заработную плату рабочих и транспортные услуги», - подчеркнул министр.

Глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сообщал журналистам, что ресурсный метод ценообразования в строительной отрасли планируется запустить в середине 2019 года. «Методические документы уже находятся на согласовании с федеральными органами власти», - сказал он.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/perekhod-k-resursnomu-metodu-tsenoobrazovaniya-v-stroitelstve-zaymet-dva-goda-/