Реформы без опасности

Правительство заявляет о необходимости снизить риски, связанные с реализацией нацпроекта

В Горках прошло заседа­ние президиума Совета при президенте РФ по стратегическому разви­тию и национальным проек­там. Обсуждался ход работы по нацпроекту «Жилье и городская среда». Открывая заседание, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на риски, которые могут возникнуть в связи с пе­реходом строительной отрасли на схему проектного финанси­рования и на механизмы их ми­нимизации.

Как известно, в последнее время эксперты не раз говорили о том, что реформа системы до­левого строительства может при­вести к некоторому снижению объемов ввода жилья в кратко­срочной перспективе. Высказы­вались также опасения, что бан­ковская система не полностью готова к переходу на проектное финансирование стройки, мно­гие банки не хотят кредитовать застройщиков. Определенные опасения вызывает и тенденция к росту процентных ставок по ипотеке, что может привести к сокращению кредитования и па­дению спроса на жилье.

В своем выступлении пре­мьер напомнил, что в настоя­щее время одобрены стандарты кредитования корпоративных заемщиков с использованием счетов эскроу. «Уже более 30 банков открыли расчетные сче­та застройщикам, — сообщил Дмитрий Медведев. — Также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредито­вания, который устанавливает единые принципы для банков».

Глава правительства также отметил, что, по оценке Мин­строя, развитие рынка ипотечных облигаций с поручитель­ством компании «ДОМ.РФ» мо­жет способствовать росту кре­дитования и снижению ставок. «Это нужно обсудить», — доба­вил Дмитрий Медведев.

Кроме того, председатель правительства напомнил, что правительством утвержден план мероприятий по дальней­шей трансформации делового климата.

В него вошли направле­ния, значимые для строительной инду­стрии, включая вопросы подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспе­чения, градостроительной деятельно­сти, территориального планирования, регистрации прав на имущество и када­стровой оценки.

Премьер отметил также значение новых технологий. «Очень важно, что­бы в отрасль внедрялись самые передо­вые технологии, чтобы мы могли отка­заться от устаревших решений в строи­тельстве, — сказал он. — По итогам прошлого года было актуализировано почти 90 действующих норматив­но-технических документов».

Выступая перед журналистами по за­вершении совещания, министр строи­тельства и ЖКХ Владимир Якушев отме­тил, что главная задача сегодня — закон­чить финансировать строительную от­расль по старым правилам и перейти на понятную прозрачную систему, но при этом «не подкосить» отрасль. «Должны быть найдены компенсирующие меро­приятия, которые должен подготовить Минстрой, — сказал министр. — Кон­кретные поручения даны, и, как только они будут подтверждены Министер­ством финансов, мы сможем о них более предметно рассказать».

Глава Минстроя напомнил также, что до официального срока окончания за­ключения с регионами соглашений по нацпроекту, 15 февраля, осталось две недели. «У нас есть некий запас времени, но оно идет очень быстро, — сказал Вла­димир Якушев. — Чтобы проекты «пое­хали», мы должны довести финансирова­ние до субъектов РФ, должны принять все правила финансирования, четко от­работать по региональной составляющей с субъектами РФ. Это большая тех­ническая работа, но она необходима».


Справочно:

Совет при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам является совещательным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием страны и реализацией национальных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития.

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/reformy-bez-opasnosti/