Сложный старт

Нацпроект по жилью поправят с учетом возможностей регионов и потребностей застройщиков

Российский инвестиционный форум в Сочи в этом году во многом прошел под знаком национального проекта «Жилье и Городская среда». Его нюансы обсуждались на различных сессиях и в кулуарах, а также проходили красной линией в комментариях главных лиц отрасли. Вице-премьер РФ Виталий Мутко, как основной куратор отрасли больше говорил об общих подходах к одному из приоритетных направлений развития страны, а глава Минстроя России предметно рассказывал о мерах точечной поддержки как застройщиков, так и граждан. Богатым РИФ оказался и на инвестиционные соглашения в различных сферах, так или иначе связанных с рынком недвижимости и ЖКХ.

С момента утверждения паспорта национального проекта по жилью и горсреде прошло несколько месяцев, в течение которых в рамках дошлифовки условий и показателей проекта на разных уровнях прошли сотни, если не тысячи разного рода дискуссий и консультаций. Итогом «всенародного» обсуждения стало заседание президиума Госсовета под председательством президента, в ходе которого Владимир Путин расставил все точки над и. В результате, к началу нынешнего РИФа власти подошли с пониманием конкретных мер, необходимых для успешной реализации одного из самых масштабных проектов в истории России. Однако это не означает, что порой непростые переговоры федерального центра с субъектами РФ по условиям достижения поставленных задач завершились. Как ранее заявлял Виталий Мутко, текущий год для нацпроекта в любом случае станет пристрелочным, в том числе в плане поиска дополнительных инструментов достижения целевых показателей.

Своеобразным подтверждением этого тезиса стало название основной сессии форума - «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути». В ходе мероприятия Виталий Мутко рассказал, что некоторые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» могут быть скорректированы. «По ряду показателей мы готовы вносить корректировки после проведения аналитической работы с регионами, но не убирая главные цели. Нам придется с каждым субъектом РФ садиться и смотреть, что нужно поменять, исходя из их стратегий развития. Потому что на сегодняшний день мы видим, что старт этого проекта очень сложный для регионов», - сказал он, подчеркнув, что власти субъектов не будут наделяться дополнительными полномочиями без финансового обеспечения их исполнения. «Я не исключаю, что мы рассмотрим вопрос докапитализации нацпроекта по отдельным направлениям», - сказал он.

В ходе форума вице-премьер также уточнил, что основная сложность при реализации нацпроекта, который предполагает наращивание объемов ввода жилья до 120 млн кв. метров год, связана с отказом от существующей схемы долевого строительства. «За годы работы этого механизма дольщики вложили в жилье 13 трлн рублей. На них было построено 400 млн кв. метров, а теперь должны перейти на новую формулу. Это необходимо, чтобы защитить вложения граждан в стройки, - рассказал Мутко. - Сегодня в стройке у нас где-то 132 млн кв. метров. До 1 июля останется 95 млн кв. метров. Из них, по нашим оценкам, примерно на 20 млн застройщики не смогут получить банковское финансирование. Это где-то 30%. Мы не можем рисковать ими, и по ним будет особое решение».

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/slozhnyy-start/