Территориальное планирование в России требует изменений

Правовое регулирование в сфере архитектуры и градостроительства требует совершенствования, а система территориального планирования – законодательных изменений. Об этом в минувший вторник шла речь на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству.

Во-первых, на заседании Экспертного совета президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину представилась возможность донести до законодателей информацию о работе национального объединения над законом «Об архитектурной деятельности» и о сути его концепции. Напомним, что цель документа – поднять престиж профессии «архитектор», закрепить права и ответственность архитекторов за результаты собственного труда и обозначить роль главного архитектора в градостроительстве как таковом (ну, это если совсем просто).

Депутат Госдумы Владимир Ресин отметил актуальность документа, а также роль главного архитектора в проектах комплексного территориального развития и формирования комфортной городской среды. По его мнению, институт градостроительного проектирования необходимо рассматривать как единую систему комплексного планирования и реализации государственных программ градостроительного развития регионов, формирования адресных инвестиционных программ в рамках национальных проектов и как приоритетный инструмент преодоления административных барьеров.

Собственно, о территориальном развитии и шла в основном речь на заседании совета. Вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский говорил о стратегии пространственного развития, территориальном планировании и о генпланах территорий РФ. Гендиректор Института территориального планирования «Град» Анна Береговских отметила, что от готовности документов территориального развития зависит реализация практически всех нацпроектов, но системная проблема несогласованности этих документов на уровнях субъектов РФ и муниципалитетов ставит под вопрос эффективность предстоящей работы.

Гендиректор Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»  Елена Чугуевская обозначила проблемы с исполнением действующих документов территориального планирования и отметила их низкое качество. А министр жилищной политики Московской области Инна Федотова поделилась опытом переработки ДТП, что, в конечном итоге, позитивно повлияло на инвестиционный климат для строительства в Подмосковье.

Принял участие в заседании и замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, но суть его выступления осталась за рамками данного сообщения.

«Практически все вопросы, которые мы ставим перед законодателями в части необходимости реформирования действующей системы территориального планирования, — это низкое качество и несогласованность ДТП, отсутствие системы допуска на рынок по созданию этих документов, необходимость изменения их смысловой направленности в сторону равномерного развития территорий России с целью деурбанизации нашей страны, а также отсутствие экономического обоснования действующих ДТП и возможности их экономической и практической реализации. Всё это обсуждалось на Экспертном совете. Мы очень надеемся, что это даст толчок к решению всех озвученных сегодня проблем», — поделился впечатлениями от состоявшегося диалога вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

Источник: http://sroportal.ru/news/territorialnoe-planirovanie-v-rossii-trebuet-izmenenij/