В Госдуме отказались от идеи увеличить взносы застройщиков в компенсационный фонд

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отказался от идеи увеличить размер отчислений застройщиков в компенсационный фонд с 1 октября 2018 года с 1,2% до 3% от стоимости договора долевого участия, с 1 января 2019 года — до 6%.

«Увеличение размеров обязательных отчислений мы рассматривали как мотивационную составляющую, как меру, которая должна мотивировать переход застройщиков от банковского сопровождения к использованию эскроу-счетов. Но, тем не менее, в редакции, которая у нас есть и которую мы обсуждали с вами, такого механизма в должном объеме прописано не будет», — сообщил на заседании комитета его глава Николай Николаев, цитирует РИА «Новости».

Комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, направленный на усиление контроля и ответственности в сфере долевого строительства, который планируется рассмотреть 19 июня.

Документ, в частности, исключает возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты, ограничивает привлечение средств через жилищно-строительные кооперативы, обязывает застройщиков раскрывать информацию о своих владельцах и вводит солидарную ответственность бенефициаров застройщиков за причиненные гражданам убытки.

Источник: https://asninfo.ru/news/81023-v-gosdume-otkazalis-ot-idei-uvelichit-vznosy-zastroyshchikov-v-kompensatsionnyy-fond