В Стратегии стройотрасли РФ предусмотрят гибкие подходы к техрегулированию

В проекте Стратегии развития стройотрасли РФ до 2030 года предусмотрены гибкие подходы к техрегулированию. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что новые подходы представил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов на заседании межведомственной рабочей группы по разработке документа.

По словам Андрея Басова, реформирование направлено на оптимизацию системы нормативных документов, снижение нормативных барьеров, повышение производительности труда и ускорение внедрения инноваций. «Для достижения поставленных целей в период до 2030 года обозначены задачи, решение которых приведет к созданию гибкой функционально-ориентированной модели нормирования», - отметил он.

«Реализация Стратегии в части техрегулирования позволит стройотрасли к 2030 году получить комплексную взаимосогласованную систему нормативных документов в строительстве, гармонизированную с международными стандартами, документами ЕАЭС и СНГ. Кроме того, введение строительных норм позволит сократить количество обязательных требований почти в пять раз», - прокомментировал он.

Директор ФАУ «ФЦС» добавил, что федеральный реестр нормативных документов в строительстве, объединяющий все документы отрасли в машиночитаемом формате, позволит проектировщику пользоваться всей имеющейся нормативной базой и внедрять в практику элементы автоматизированного проектирования и проверки проектной документации.

Как рассказали в ведомстве, реформирование техрегулирования входит в разрабатываемую систему требований к строительству объектов капитального строительства – одного из разделов Стратегии развития отрасли до 2030 года. На заседании также обсудили информацию РАНХиГС об итогах проведения стратегических сессий по сопровождению процесса разработки документа.

Первый этап разработки Стратегии уже завершен, сформулированы основные векторы развития отрасли, цели и задачи. Документ охватывает сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынка стройматериалов и строительной техники, отраслевой и университетской науки, а также предусматривает внедрение инноваций в строительной отрасли.

Над формированием разделов Стратегии развития работают 11 проектных команд. В их составе - представители профессионального и научного сообщества, институтов развития, общероссийских отраслевых ассоциаций, а также подведомственных Минстрою организаций, в числе которых ФАУ «ФЦС».

По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, стратегия – это программный документ, объединяющий тактические задачи, то есть достижение целей, заданных в национальных проектах до 2024 года, и стратегическое видение будущего образа отрасли до 2030 года и дальше.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-strategii-stroyotrasli-rf-do-2030-goda-zadeystvuyut-gibkie-podkhody-k-tekhregulirovaniyu/