Выпуск ипотечных облигаций может снизить ставки по ипотеке - Медведев

Правительство РФ обсудит развитие рынка ипотечных облигаций с поручительством госкомпании«ДОМ.РФ» как меру для улучшения условий ипотечного кредитования. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в ходе заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, отметив, что эта тема подлежит обсуждению.

Глава правительства напомнил, что стройотрасль ожидают серьезные изменения в связи с тем, что с 1 июля застройщки перейдут на новую схему финансирования строек – через эскроу-счета и банковское кредитование. «Это делается, что защитить интересы людей, которые покупают новые квартиры и дом», - сказал он.

По его словам, в рамках перехода на новый механизм уже более 30 банков открыли расчетные счета застройщикам. Также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования, который устанавливает единые принципы для банков.

Премьер-министр также отметил, что правительством уже утвержден план мероприятий по дальнейшей трансформации делового климата. В него вошли направления, значимые для строительной индустрии, включая вопросы технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, градостроительной деятельности, территориального планирования, регистрации прав на имущество и кадастровой оценки.

«Также очень важно, чтобы в отрасль внедрялись самые передовые технологии, чтобы мы могли отказаться от устаревших решений в строительстве. По итогам прошлого года было актуализировано почти 90 действующих нормативно-технических документов», - подчеркнул Медведев.

Справочно:

ДОМ.РФ через «Фабрику ИЦБ» внедряет механизм выпуска стандартизированных однотраншевых ипотечных ценных бумаг ИЦБ) с поручительством госкомпании. Механизм выглядит следующим образом: банк выдает кредиты заемщикам и передает закладные по ним ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент», который после получения гарантии головной компании (с уплатой комиссии) в ускоренном порядке выпускает и регистрирует в Банке России однотраншевые ИЦБ. Полученные от ипотечного агента облигации банк может оставить на балансе или продать сторонним инвесторам, получив таким образом рефинансирование и дополнительный капитал.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/vypusk-ipotechnykh-obligatsiy-mozhet-snizit-stavki-po-ipoteke-medvedev/