Задача — строиться

Президент анонсировал льготы и меры поддержки жилстроительства

В среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию. В своей речи глава государства затронул ряд проблем, связанных с развитием жилищного строительства и ипотекой.

В частности, президент поручил освободить застройщиков от налоговой нагрузки при строительстве объектов социнфраструктуры. «Сегодня, когда строительные компании передают государству или муниципалитетам социальные объекты, они вынуждены еще и заплатить с них налог на прибыль и НДС, — отметил Владимир Путин. — Нужно освободить застройщиков от этого бремени, тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов и поселков, когда рядом с жильем есть все необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки».

Комментируя это предложение, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что отмена налога на прибыль и НДС для застройщиков, возводящих социальные объекты для передачи государству и муниципалитетам, позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать существенного удорожания стоимости строительства.

Президент также анонсировал новые меры в области ипотечного кредитования. По мнению главы государства, правительство и ЦБ должны последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже. Однако особые меры поддержки нужно предусмотреть для семей с детьми. Глава государства напомнил, что с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребенок, действует программа льготной ипотеки.

Ставка по льготным кредитам — 6%, все, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4500 семей. По мнению президента, это означает, что условия программы не оптимальны. «Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита, — заявил Путин. — Да, конечно, это потребует дополнительных денег, и немаленьких: в 2019 году — 7,6 млрд рублей, в 2020 году — 21,7 млрд рублей, 2021 году — 30,6 млрд рублей. Но, по оценкам, программа может охватить 600 тыс. семей».

Президент также считает возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок, а именно напрямую из федерального бюджета «погасить» за такую семью 450 тыс. рублей из ее ипотечного кредита. «Предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом — с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года, — сказал президент. — Посмотрите, что у нас получится. Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры».

Владимир Путин отметил также, что необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и построить свой дом, на своей земле.

«Прошу правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и, главное, доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой, — заявил президент. — И, конечно, справедливо должен рассчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта, но в любом случае сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться».

В Минстрое это решение назвали знаковым. «Собственный дом — это реальное решение жилищного вопроса для жителей регионов, — заявил глава ведомства Владимир Якушев. — Немаловажен и финансовый аспект — за те же деньги можно построить дом большей площади, чем жилье в городе. Большой дом — это большая семья, что помогает решению демографической проблемы».

Президент России также считает необходимым увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость для многодетных семей. Как заявил глава государства в ходе послания Федеральному собранию, речь идет об освобождении от фискальной нагрузки 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка. «Сейчас налогом не облагается 20 м площади квартиры, — напомнил глава государства. — Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 м. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространенные по площади участки».

Кроме того:

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил, что предложение главы государства о предоставлении ипотечных каникул гражданам, которые лишились дохода в силу потери работы, болезни или иных обстоятельств, будет проработано совместно с Минфином, ЦБ РФ, ДОМ.РФ и другими заинтересованными ведомствами.

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/zadacha-stroitsya/