Безопасность на стройках — ответственность СРО и работодателей

Проблема с безопасностью на стройплощадках столицы существенно обострилась: количество несчастных случаев возросло, условия труда и быта строителей ухудшилось, нарушения в сфере охраны труда исчисляются десятками на каждом стройобъекте.
На прошлой неделе проблему обсуждали в Комитете по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (р). Именно с работодателей нужно начинать поиск причин и путей решения этой важной проблемы, сделали вывод участники заседания.

Особенно настойчиво и громко бьют тревогу представители строительного профсоюза. По статистике прошлого года на московских стройках произошло 19 ЧП, погибло 7 строителей, в этом году уже 6 несчастных случаев и одна гибель на стройплощадке. Основные причины – падение с высоты и наезд строительной техники, доложил на заседании комитета заместитель руководителя профсоюза строителей Москвы Александр Лазарев.

Ежедневно на объектах госзаказа комиссия по культуре производства фиксирует до трёх десятков нарушений, подтвердил замначальника отдела обеспечения безопасности строительства столичного Департамента строительства Юрий Прежесецкий. Он уверен, что безопасность на стройке напрямую зависит от руководителей, которые, по мнению Прежесецкого, «должны быть образцом соблюдения всех требований на площадке».

До образцового порядка на столичных стройках, судя по всему, далеко. По словам Александра Лазарева, «работодатели расслабились»: для мигрантов и вахтовиков (основная рабочая сила на объектах) никакие особые условия на стройке не создаются, бытовые городки в большинстве своём пребывают в удручающем состоянии, и с каждым годом ситуация ухудшается.

Подключиться к решению проблемы готовы строительные СРО, – безопасность на стройках – одна из зон их ответственности, которую вот-вот дополнительно закрепят в Градкодексе. Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин (он же – координатор нацобъединения по Москве) признался, что саморегуляторы ситуацию запустили: увлеклись антикризисными мерами, дабы экономика отрасли не просела, а проблемы охраны труда «отошли на второй план». Однако СРО готовы исправиться и просят профсоюз обозначить «главные точки, на которых нужно сосредоточить усилия профессионального сообщества».

По мнению председателя комитета Михаила Викторова, к контролю за соблюдением техники безопасности на стройках нужно активнее привлекать цифровые технологии. Несколько цифровых программ было представлено на заседании: разработка Gaskar Group со смарт-часами, следящими за действиями строителей на площадке и сигнализирующими о нарушениях установленных правил, и система монтажной маркировки BIMAR SYSTEM от ООО «Чистая энергия», позволяющая отслеживать соблюдение рабочими техники безопасности и в случаях нарушений тут же их штрафовать. Всё это уже применяется на отдельных объектах, круглосуточно держа под контролем строительный процесс.

Культура труда на стройках предельно низкая, и никакой маркировкой её одномоментно не поднять, уверен руководитель проекта «Высота» (реализуется Общественным советом по развитию саморегулирования) Василий Петунин. Сегодня на стройплощадку допускается персонал без должной квалификации, без результатов медкомиссии, с инструктажем «для галочки» и смутным представлением о технике безопасности. Отсюда и несчастные случаи. Поэтому, считает Петунин, выстраивать систему охраны труда следует именно с подготовки кадров и с отношения работодателя к своим сотрудникам.

Завершилось заседание с перспективой на будущее: встречаться надо регулярно, чтобы «как можно больше представить заказчикам инновационных продуктов для организации и управления строительством», подчеркнул председатель комитета Михаил Викторов.

Источник: https://ktostroit.ru/news/309533/