Более 200 долгостроев получил ФРТ дополнительно с начала года

Более 200 долгостроев дополнительно передали Фонду развития территорий (ФРТ) с начала года власти регионов, рассказали в пресс-службе фонда.

"В работу Фонда развития территорий с начала года заявлено 219 проблемных объектов. По предварительным оценкам, пострадавшими по этим долгостроям являются более 6,7 тыс. граждан", – сказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Он уточнил, что речь идет об объектах в 26 регионах РФ, в том числе в Московской, Ярославской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Томской, Ленинградской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, Республиках Башкортостан, Ингушетия, Чувашия и др.

Таким образом, в настоящее время в работе Фонда развития территорий находятся 306 объектов, по которым пострадавшими признаны около 11,9 тыс. граждан.

"Если бы не дополнительный объем поступивших на рассмотрение в 2022 году объектов, Фонд за текущий год успел бы принять все решения по проблемным объектам, ранее заявленным субъектами", – подчеркнул Тимофеев.

Напомним, что обязательным условием для рассмотрения проблемных объектов Наблюдательным советом Фонда является введение в отношении застройщиков конкурсной процедуры и предоставление регионами в Фонд полных комплектов документов по каждому долгострою.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/137011/