ДОМ.РФ оценит новостройки по стандарту "зеленого" строительства

ДОМ.РФ оценит многоквартирные дома девелоперов "Самолет", "Эталон" и Legenda на соответствие критериям будущего стандарта "зеленого" жилищного строительства. Соответствующие соглашения подписали в среду на Петербургском международном экономическом форуме.

"Российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, это позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт здания. Для покупателей такое жилье также обладает рядом преимуществ - проживание в лучших экологических и социальных условиях, а также существенная выгода благодаря снижению затрат на коммунальные платежи", - приводятся в сообщении ДОМ.РФ слова директора по устойчивому развитию компании Марины Слуцкой.

Соглашения направлены на апробацию национального стандарта, поэтому по результатам оценки будет приниматься решение о необходимости корректировок отдельных положений документа, добавили в ДОМ.РФ

ГОСТ Р для "зеленого" многоквартирного строительства совместно разрабатывают Минстрой России и ДОМ.РФ, документ будет носить добровольный характер. Как ранее сообщали в ДОМ.РФ, стандарт планируется утвердить в августе 2022 года.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/14919163