ДОМ.РФ предлагает усовершенствовать типовое проектирование на рынке ИЖС

ДОМ.РФ предложил в качестве одной из мер улучшения рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) усовершенствовать типовое проектирование домов.
Об этом сообщили в Институте развития.

"ДОМ.РФ обозначил возможные направления дальнейшего развития рынка ИЖС. Среди предложений – совершенствование типового проектирования индивидуальных жилых домов и упрощенный порядок согласования разрешительной документации на их строительство", — говорится в сообщении.

В госкомпании предложили возможность организовать процесс на базе суперсервиса "строим.дом.рф". Кроме того, участники рынка отметили необходимость повышения ликвидности жилых домов, передаваемых в качестве залога при ипотечном кредитовании ИЖС. Чтобы банкам было проще оценивать такие проекты и выдавать кредиты нужно разработать систему верификации застройщиков и подрядчиков, а также определить четкие критерии для их одобрения.

Также ДОМ.РФ продолжает разработку мер поддержки производителей готовых домокомплектов. В частности, с Минпромторгом прорабатывается возможность запуска программы, в рамках которой граждане смогут получить скидку на покупку домокомплектов на минеральной основе — из железобетона, металлокаркаса и сэндвич-панелей – по аналогии с той, что недавно начала действовать для деревянных домов.