ДОМ.РФ разработал сервис мониторинга цен на рынке «первички»

Госкомпания ДОМ.РФ запустила интерактивную онлайн-витрину, позволяющую отслеживать продажи жилья в новостройках по всей России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе организации, уточнив, что в системе отражены объемы и цены продаж квартир, по которым застройщики произвели уплату взносов в компенсационный фонд без учета эскроу-счетов.

По данным пресс-службы, информация доступна в разрезе любого региона, населенного пункта или застройщика. Сервис реализован на платформе Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф). Доступ к массиву данных организован впервые и открыт для всех желающих.

В госкомпании отметили, что на основе данных, накапливаемых в ней, обеспечена возможность ежедневного мониторинга отрасли. В частности, здесь можно ознакомиться с аналитическими отчетами об объемах и географии строительства, квартирографии строящегося жилья, а также динамике перехода отрасли на счета эскроу.

Как рассказали эксперты, онлайн-витрина «Первичный рынок жилья» содержит не только данные о ежемесячном изменении цены, количества и площади проданных квартир в разрезе регионов, городов и девелоперов, но открывает возможности более глубокого анализа: в частности, с ее помощью можно узнать распределение проданных квартир по ценовым диапазонам.

Как ранее писала «СГ», в мае 2020 года в России введено в строй 3,5 млн кв. метров жилья, что на 24,4% меньше показателей мая прошлого года. При этом, как следует из статистики Росстата, результаты мая 2020 года на 13,9% лучше показателей предыдущего месяца. В мае в стране построено 325 многоквартирных домов, введено 48,8 тыс. новых квартир.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-razrabotal-servis-monitoringa-tsen-na-rynke-pervichki/