Эксперты прогнозируют рост цен на новостройки в России по итогам года на 12%

Жилье в новостройках в России по итогам года подорожает на 12%, а объем ввода многоквартирных домов в эксплуатацию сократится на 15%, говорится в исследовании Национальных кредитных рейтингов (НКР).

"По итогам года новостройки в среднем подорожают примерно на 12% на фоне возросшей волатильности рубля. <…> Мы не ожидаем снижения цен на недвижимость на горизонте 2021-2025 годов в силу того, что застройщики попытаются удерживать цены в ущерб объемам продаж. В то же время темпы роста цен вряд ли будут выше цели по инфляции Банка России, то есть 4%", - говорится в исследовании.

В условиях продолжающегося падения доходов населения и почти исчерпанного отложенного спроса на первичном рынке жилья эксперты прогнозируют замедление темпов покупки новостроек уже в сентябре. Наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому по итогам года выручка от продажи новостроек сократится на 20% - до 2,9 трлн рублей, а общая площадь проданных площадей уменьшится на 33% - до 32 млн кв. м.

В НКР ожидают, что в 2020 году в эксплуатацию будет введено около 37 млн кв. м площадей в многоквартирных домах - на 15% меньше, чем годом ранее. В частности, это обусловлено тем, что все меньше людей могут купить квартиру площадью больше 45 кв. м, считают эксперты.

По данным НКР, доля однокомнатных квартир в структуре приобретаемой недвижимости увеличилась с 20% в начале 2000-х годов до рекордных 46% в середине текущего года. При этом показатель продолжит расти и к 2025-2026 годам может превысить 60%.

Как отмечается в исследовании, возможности дополнительного стимулирования спроса на покупку жилья уже ограничены, так как отсутствует потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок и сокращается число платежеспособных заемщиков. Поэтому аналитики считают маловероятным существенный рост продаж и увеличение объемов ввода жилья на горизонте 3-5 лет. Полноценное восстановление рынка жилищного строительства до уровня 2019 года возможно не ранее 2025 года, резюмируется в исследовании.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/9637931