Хуснуллин: ускорить строительство жилья в РФ поможет сокращение административных процедур

Сокращение административных процедур облегчит и ускорит строительство жилья в России, эта задача является основной на 2021 год. Такое мнение высказал в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

"Мы хотим все административные процедуры, которые есть в строительстве, еще раз посмотреть. Мы теперь хотим количество этих процедур вообще минимизировать. Задача на этот год - сократить количество согласительных процедур", - сказал он на сессии "Строим вместе. Участие бизнеса, НКО, граждан в национальных проектах".

По его словам, основные проблемы, которые были в строительстве, уже сняты в 2020 году, но работы еще предстоит много. Хуснуллин отметил, что сокращение административных процедур поможет улучшить экономику строительства и ускорить возведение объектов на территории РФ. "Каждый день задержки стройки стоит денег", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, правительство РФ за 2020 год приняло более 100 нормативных правовых актов, которые облегчили строительство.

Президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отменить устаревшие нормы в строительстве. Правительство, в свою очередь, подготовило общенациональный план восстановления экономики, который предлагает меры по совершенствованию нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Имточник: https://tass.ru/nedvizhimost/10468745