Лицензии и разрешения продолжат выдавать в упрощённом формате

Правительство решило продолжить, а также расширить число участников эксперимента по упрощённой выдаче лицензий и разрешений в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности. Его цель – отработать практику выдачи максимального числа документов через портал госуслуг.
В соответствии с постановлением правительства, эксперимент продлится до 1 марта 2023 года. К числу его участников присоединятся ещё 11 федеральных министерств и ведомств: Минтранс, Минцифры, Минприроды, Минвостокразвития, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство, Росводресурсы, Федеральное медико-биологическое агентство. Общее количество участников эксперимента составит 39 федеральных органов власти, ответственных за выдачу 185 видов разрешений и лицензий.

Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года. С тех пор предпринимателям для получения разрешений и лицензий достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг. Уполномоченный орган проверяет соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем и выдаёт необходимые документы без прохождения бизнесом каких-либо дополнительных процедур.

«Решение о продлении и расширении эксперимента принято на основании результатов первого этапа проекта реформирования лицензионно-разрешительной деятельности. В частности, количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения – в три раза. Все лицензии, попавшие в проект, а их более 40, уже доступны в электронном виде на постоянной основе. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений», – сообщил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.