Минстрой больше не фиксирует дефицита строителей в России

Дефицита строителей больше не наблюдается, а с укреплением курса рубля трудовым мигрантам стало выгоднее работать в России, сообщил в интервью ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

"Если посмотреть статистику, то за первые пять месяцев этого года только для работы по найму с территории Узбекистана в Россию въехало более 500 тыс. граждан. С учетом укрепления курса рубля, наоборот, сегодня трудовым мигрантам выгодно у нас работать. Компании не фиксируют какого-то дефицита, и мы не видим проблемы, которая была в период пандемии в связи с ограничительными мерами, связанными в первую очередь с коронавирусом и с закрытием границ", - сказал Стасишин.

В 2021 году вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России, обусловленный в том числе закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих, достигал 1,5-2 млн человек.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/14944125