Минстрой рассмотрел новые меры поддержки для применения отходов ТЭС в строительстве

Глава Минстроя Ирек Файзуллин на встрече с гендиректором Сибирской генерирующей компании Степаном Солженицыным рассмотрел новые меры стимулирования применения отходов тепловых электростанций (ТЭС) в строительстве, сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

"Обсуждалась задача более активного применения золошлаковых материалов - продукта деятельности тепловых электростанций, использующих твердое топливо. В частности, были рассмотрены предложения по новым мерам стимулирования вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот", - говорится в сообщении.

Среди таких мер обсуждается снижение транспортных издержек для крупных промышленных потребителей, использующих золошлаковые материалы, включение таких материалов в крупные инфраструктурные объекты, а также актуализация нормативных документов по применению золошлаков в строительстве.

Использование отходов ТЭС в строительстве имеет высокую эффективность. По данным Минстроя, один из видов золошлаковых материалов - золауноса - может заместить до 20% объема цемента при производстве строительных материалов в России. По инициативе министерства Сибирская генерирующая компания совместно с Научно-исследовательским центром "Строительство" проводят исследование по использованию золы-уноса в современных бетонных смесях.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15420549