На рынке сверхдорогой недвижимости Москвы выявили дефицит проектов с эскроу

По итогам августа 2020 года 91% новой элитной недвижимости в Москве продается без использования эскроу-счетов. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Skolkovo Realty, уточнив, что для бизнес- и премиум-классов доля предложения составляет 76% и 56% соответственно.

По данным компании, в сегменте «элитки» столицы 71% реализуемых объектов относится к стандартным квартирам, 29% предложения на рынке представлены апартаментами. В сегментах бизнес- и премиум-класса это соотношение составляет 75% на 25% и 82% на 18% соответственно.

Гендиректор компании Борис Борискин отметил, что обязательным атрибутом недвижимости элит-класса, помимо качественных характеристик, является локация. Из-за отсутствия доступных пятен под застройку в центре девелоперы чаще стоят апарт-комплексы.

«По нашим оценкам, более 60% новой премиальной застройки Москвы реализуется без использования эскроу-счетов. Это связано с тем, что подобные проекты выводились на рынок до перехода рынка на новые правила работы, то есть до июля 2019 года», – прокомментировал Борис Борискин.

Как ранее сообщала «СГ», к сентябрю 2020 года доля многоквартирных домов, строящихся в России с использованием эскроу-счетов, достигла 39%. Таковы данные Единой информационной системы жилищного строительства — согласно ее статистике, в стране по новым правилам силами 1570 застройщиков в 76 регионах возводится 753 тыс. квартир площадью свыше 38,5 млн «квадратов».

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/na-rynke-sverkhdorogoy-nedvizhimosti-moskvy-vyyavili-defitsit-proektov-s-eskrou-/