Подсчитаны российские новостройки с эскроу

По итогам сентября 2020 года количество проектов строительства многоквартирного жилья с помощью счетов эскроу превысило количество проектов, завершаемых по старым правилам. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе госкомпании ДОМ.РФ, уточнив, что по состоянию на 25 сентября этого года в России реализуется 6331 проект строительства жилья.

По данным госкомпании, с помощью эскроу-счетов возводятся 2887 проектов, оставшиеся 2883 проекта – те, которые завершают по старым правилам. Остальные проекты реализуются без привлечения средств граждан c 01.07.19. Лидерами по приросту проектов с эскроу стали Подмосковье (74 новых проекта с начала текущего года) и Новосибирская область (68 проектов).

Как отметил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов, зафиксирован устойчивый рост объемов строительства с использованием счетов эскроу и проектного финансирования. «Ежемесячно в среднем на рынок выходит около 180 проектов. Важно отметить, что снижение темпов запуска проектов во время пандемии было кратковременным», - сказал он.

Справочно:

Схема эскроу-счетов стала обязательной для российских застройщиков с 1 июля 2019 года. По всем новым проектам долевого многоквартирного строительства деньги граждан привлекаются девелоперами не напрямую, а на специальные банковские счета эскроу, покрытые гарантией АСВ. Застройщики получают к ним доступ лишь после сдачи дома в эксплуатацию.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/podschitany-rossiyskie-novostroyki-s-eskrou/