Путин предложил расширить лимит кредита по льготной ипотеке под 6,5%

Президент предложил выдавать такую ипотеку на жилье в новостройках до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах

Президент России Владимир Путин предложил расширить программу льготной ипотеки под 6,5% и выдавать ее на жилье в новостройках до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.
"Сейчас нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного современного жилья. И в этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимость не до 3 [млн рублей], как прежде, а до 6 млн рублей. А в крупнейших агломерациях, Московской, Санкт-Петербургской, до 12 млн рублей. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России", - сказал Путин во вторник в телеобращении.

По его словам, более 45 тыс. российских семей уже оформили льготную ипотеку. "Думаю, что это будет востребованной мерой поддержки", - добавил президент.

Программа ипотеки с господдержкой заработала 20 апреля 2020 года. Оператором программы выступает компания ДОМ.РФ. Ипотеку с господдержкой по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября 2020 года при покупке квартиры в новостройке. Ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн рублей для остальных регионов страны.


Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/8800205