Российские микроквартиры подорожали

За год один из самых доступных видов жилья в России – квартиры-студии – подорожал на 8,9%, до 87,9 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики «Авито-Недвижимость», уточнив, что данная тенденция характерна почти для всех новостроек в крупнейших городах страны, при этом средний метраж такого формата квартир сократился на 2%, до 26,7 «квадратов».

По данным компании, больше всего подорожание заметно в Хабаровске, где по сравнению с январем 2019 года студии стали дороже почти в полтора раза (97,7 тыс. рублей за кв. метр). Второе место в рейтинге городов с наиболее подорожавшими студиями занимает Краснодар – там студии подорожали на 21%, до 47 тыс. рублей за «квадрат».

Аналитики отмечают, что на третьем месте расположилась Пермь, ценовой прирост в городе находится на уровне 18% до 62,9 тыс. рублей за кв. метр. Самые просторные студии в январе 2020 года были в продаже в Самаре (32 «квадрата», а самые небольшие – в Калининграде – 26,6 кв. метров.

Как рассказали эксперты, самые доступные студии можно найти в Саратове, где «квадрат» обойдется покупателю в 38,46 тыс. рублей. Кроме того, студии в этом городе за год подорожали сильнее всего (-22%). Самые дорогие квартиры такого формата, как обычно, расположены в Москве – 165,3 тыс. рублей за кв. метр, хотя за год жилье потеряло в цене 9%.

Как ранее писала «СГ», лучшим городом России для заработка на микроквартирах стал Череповец. Малогабаритное жилье в Череповце стоит около 1 млн рублей, а сдается в среднем за 12,5 тыс. рублей в месяц. Таким образом, доходность от сдачи квартиры в аренду находится на уровне 13% годовых, окупится недвижимость всего за восемь лет.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiyskie-mikrokvartiry-podorozhali/