В 2020 году во всех регионах с долгостроями создадут фонды защиты прав дольщиков

До конца текущего года во всех российских регионах, где есть проблема обманутых дольщиков, будут сформированы фонды защиты прав пострадавших соинвесторов жилья. Об этом на встрече с журналистами заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Основной фонд был создан при ДОМ.РФ, и многие надеялись, что он решит все проблемы, но ДОМ.РФ, находясь в Москве, решить все проблемы обманутых дольщиков физически не может, это работа региональных органов власти», — отметил Марат Хуснуллин, добавив, что задача создать соответствующие фонды во всех проблемных регионах ставится на 2020 год.

«Я буду настаивать на том, чтобы все регионы такие фонды создали и более эффективно работали», — добавил Хуснуллин, отметив, что на февраль 2020 года региональные фонды защиты прав дольщиков функционируют в 43 субъектах.

Право учреждать собственные фонды защиты прав обманутых дольщиков у российских регионов есть с 2019 года. Пополняться такие фонды могут из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

 

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-2020-godu-vo-vsekh-regionakh-s-dolgostroyami-sozdadut-fondy-zashchity-prav-dolshchikov/