В Московской области определили застройщиков-передовиков

По итогам 2019 года главным событием строительной отрасли в России стал переход на проектное финансирование и открытие застройщиками эскроу-счетов, а лидером по количеству и площади проектов, переведенных на новую схему финансирования, стала Московская область. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минжилполитики области.

По данным пресс-службы, одним из лидеров по переходу является ГК «МИЦ», которая полностью перешла на проектное финансирование. По новой схеме группа реализует в Московской области жилые застройки в Ленинском городском округе и Балашихе.

В ведомстве отметили, что также по новым принципам активно начала работать ГК «Инград». С проектным финансированием в Подмосковье девелопер строит три жилых комплекса в Пушкине, Мытищах и Одинцове. Еще один застройщик, открывший эскроу-счета по своим проектам, - ГК «Сити-XXI век». Девелопер в 2019 году начал строить миниполисы в Химках и Ленинском районе.

Как рассказали в Главгосстройнадзоре Московской области, сейчас на территории региона по новой схеме финансирования строят жилье 67 застройщиков. Всего в Подмосковье по новым правилам реализуется 241 проект.

Справочно:

С 1 июля 2019 года деньги дольщиков должны храниться на специальных банковских счетах (эскроу-счета) до окончания строительства. Воспользоваться средствами застройщик может после окончания строительства. Данная мера принята для сокращения числа обманутых дольщиков и ликвидации этого понятия к 2023 году.

Источник:

https://www.stroygaz.ru/news/item/nazvany-uspeshno-pereshedshie-na-eskrou-podmoskovnye-zastroyshchiki/